Service

Termine am 14. April

80 Treffer
Gebrauchtfahrradmarkt
Veranst.: Paar, www.fahrradmarkt-koeln.de, Tel. 02685-98 81 03
Rubrik Märkte
Ort Friesenplatz, 50672 Köln
Zeit 8-16h
ZUGVÖGEL
Pop-up-Event von 16 Mode- und Schmucklabels
Rubrik Märkte
Ort Design Post, Deutz-Mülheimer Str. 22a, 50679 Köln, Tel. 0221 / 690650
Zeit 10-19h
Eltern-Kind-Konzert
Mit der Saxofonistin Ai Aoki, keine Altersbeschränkung
Rubrik Pänz Events
Ort Martin-Luther-Haus, Bayenthal, Mehlemer Str. 27, 50968 Köln, Tel. 02233 / 24153
Zeit 11h
Yuri's Night
Raumfahrttag unter dem Motto "Suche nach Leben im All!". Mit vielseitigem Programm und Mitmach-Aktionen rund um das Thema Raumfahrt. Podiumsdiskussion mit dem ESA-Astronaut Matthias Maurer und weiteren Experten
Rubrik Diverse
Ort Odysseum, Corintostr. 1, 51103 Köln, Tel. 0221 / 69068200
Zeit 12-18h
Märkte, Macher und Moneten
Wirtschaftsführung; Veranst.: stattreisen köln, Tel. 0221-732 51 13. Anm. empf.
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Deutzer Bahnhof, Ottomotor, Ottoplatz, 50679 Köln
Zeit 14h
Benno und die frechen Früchte
Stück von G. Röttger, für Kinder ab 5 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 14h
Apassionata: Gefährten des Lichts
Familien-Unterhaltungsshow mit Pferden
Rubrik Bühne
Ort LANXESS arena, Willy-Brandt-Platz, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8020
Zeit 14h + 19h
Tanz der Vampire
Musical nach dem Kultfilm von Roman Polanski
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 14.30h + 19.30h
Kleidertauschparty
Veranstalter: Evangelisch-freikirchliche Baptistengemeinde Köln-Mülheim
Rubrik Märkte
Ort Evangelisch-Freikirchliche Gemeine Köln-Mülheim, Salzstr. 2d-6, 51063 Köln
Zeit 15h
Circus Roncalli: "Storyteller: Gestern - Heute - Morgen"
Poetisches Schauspiel voller Artistik, Nostalgie und Magie
Rubrik Bühne
Ort Neumarkt, 50667 Köln
Zeit 15h + 20h
Hörbuch Live: Leo und der freche Fritze
Musikmärchen, vorgetragen von Claudia Hann, empfohlen ab 2 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Cassiopeia Bühne, Bergisch Gladbacher Str. 499-501, 51067 Köln, Tel. 0221 / 9378787
Zeit 16h (Premiere)
Baba Jaga und die kleine Hexe Walburga
Kinderstück, frei nach Motiven eines russischen Volksmärchens
Rubrik Pänz Events
Ort Metropol Theater, Eifelstr. 33, 50677 Köln, Tel. 0221 / 321792
Zeit 16h
15 Jahre Ballettschule Köln-Kalk
Jubiläumsgala
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Kalk, Kalk-Mülheimer Str. 58, 51103 Köln, Tel. 0221 / 9876020
Zeit 16h
Vom Elefanten, der wissen wollte, was Liebe ist
Theater-Gastspiel
Rubrik Bühne
Ort Studio 11, Gravenreuthstr. 11, 50823 Köln
Zeit 16h
Dä Zwirjekünning
Stockpuppen-Familienstück
Rubrik Pänz Events
Ort Hänneschen-Theater, Eisenmarkt 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581201
Zeit 16.30h
Familienfilm um Fünf: Quatsch und die Nasenbärbande
D 2014, Regei: Veit Helmer, ab 6 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Domforum, Domkloster 3, 50667 Köln, Tel. 0221 / 92584720
Zeit 17h
Farkhonde Taghadossi
Die iranische Autorin liest aus ihrem Werk "Mein Albtraum - Gedichte aus dem Gefängnis"
Rubrik Literatur
Ort MüTZe, Berliner Str. 77, 51063 Köln, Tel. 0221 / 642308
Zeit 18h
Kosmologie in der islamischen Welt
Allgemeine Führung; Einlass 17.30h, nach Beginn der Veranstaltung kein Einlass mehr möglich
Rubrik Diverse
Ort Planetarium Köln, Blücherstr. 15-17, 50733 Köln, Tel. 0221 / 71661429
Zeit 18h
25. Ehrenfeld-Hopping
Mit Stray Dogs
Rubrik Musik
Ort Ehrenfeld, Keplerstr. 15, 50823 Köln, Tel. 0174 / 6724728
Zeit 18.30h + 20.30h + 22.30h
Stefan Verra
Liveshow mit dem Experten für Körpersprache
Rubrik Bühne
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 19h
Peer Gynt
Schauspiel von Henrik Ibsen, Regie: Stefan Bachmann
Rubrik Bühne
Ort Depot (Schauspiel Köln) im ehem. Carlswerk, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 19.30h
Kaffeebud - La kölsche Vita
Komödiantischer "Insalata Mista" aus Klüngel, Klaaf, Kanonen und Amore
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 19.30h
Caput VIII - Heine in Müllem
Theatrale Stadtteilbegehung von und mit "distriktneun" und "Raketenklub"
Rubrik Bühne
Ort Wiener Platz, 51065 Köln
Zeit 19.30h
Räuber
Akustisch & Lustisch
Rubrik Musik
Ort Volksbühne am Rudolfplatz, Aachener Str. 5, 50674 Köln
Zeit 19.30h
Dirty Deeds '79
Tribute to AC/DC
Rubrik Musik
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 19.30h
Der literarische Sexshop
Komödie von und mit Corinne Walter und Frank Zollner
Rubrik Bühne
Ort Kabarett A-Z, Krefelder Str. 26, 50670 Köln, Tel. 0221 / 27758998
Zeit 19.30h
Ne falsche Fuffzijer
Stockpuppen-Theater von Udo Müller
Rubrik Bühne
Ort Hänneschen-Theater, Eisenmarkt 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581201
Zeit 19.30h
Der talentierte Mr. Ripley
Nach dem Roman von Patricia Highsmith, Bühnenfassung von Bastian Kraft
Rubrik Bühne
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 20h
Amphytrion
Schauspiel von Molière, Koproduktion metropol Theater e.V. und Rampe e.V.
Rubrik Bühne
Ort Metropol Theater, Eifelstr. 33, 50677 Köln, Tel. 0221 / 321792
Zeit 20h
Seite Eins
Ein-Personen-Mediensatire von Johannes Kram, mit Ingolf Lück
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
Shred Kelly
Folk-Rock
Rubrik Musik
Ort Yard club, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 16791616
Zeit 20h
"Die offene Wunde"
Open-Microphone-Spektakel auf der Kegelbahn, mit Christian Gottschalk
Rubrik Literatur
Ort Low Budget, Aachener Str. 47, 50674 Köln, Tel. 0221 / 255484
Zeit 20h
Der Kriegsherr
Ein Parforce-Ritt durch die Weltgeschichte, inszeniert von Theater 1000 Hertz
Rubrik Bühne
Ort Orangerie - Theater im Volksgarten, Volksgartenstr. 25, 50677 Köln, Tel. 0221 / 9522708
Zeit 20h
Katzelmacher
Stück von Rainer Werner Fassbinder, Kooperation mit der Schauspielschule Der Keller
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 20h
Kafka in Wonderland
Gastspiel von half past selber schuld
Rubrik Bühne
Ort studiobühneköln, Universitätsstr. 16a, 50937 Köln, Tel. 0221 / 4704513
Zeit 20h
Nessi Tausendschön: Knietief im Paradies
Musik-Kabarett
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20h
Dracula
Nach Bram Stoker, Regie: Joe Knipp
Rubrik Bühne
Ort Theater am Sachsenring, Sachsenring 3, 50677 Köln, Tel. 0221 / 315015
Zeit 20h
Liebeslügen oder Treue ist auch keine Lösung
Komödie von Ildikó von Kürthy, Regie: Christa Nachs
Rubrik Bühne
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 20h
All Stars Comedy
Mixed-Show
Rubrik Bühne
Ort Erstes Kölner Wohnzimmertheater, Probsteigasse 21, 50670 Köln, Tel. 0221 / 1300707
Zeit 20h
25. Ehrenfeld-Hopping: Kapelle Petra
Indie-Rock
Rubrik Musik
Ort Die Werkstatt, Grüner Weg 1b, 50825 Köln, Tel. 0221 / 3563915
Zeit 20h
Ketten der Liebe
Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause mit Tom Gerhardt, Dustin Semmelrogge u.a.
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 20h
25. Ehrenfeld-Hopping
Mit Elisabeth Lohninger & Band
Rubrik Musik
Ort Barinton, Grüner Weg 2, 50825 Köln
Zeit 20h
Vampillia
J-Rock; Support: VMO
Rubrik Musik
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 20h
25. Ehrenfeld-Hopping
Mit Drüse; anschl. Klein+Frank
Rubrik Musik
Ort Zoo - Die Schänke, Venloer Str. 434, 50825 Köln, Tel. 0151 / 29155044
Zeit 20h
Cohen: Lieder von einem, der schreiben musste
Mit Hildegard Meier, Wolfgang Jaegers (Akkordeon) und Nils Doormann (Geiger)
Rubrik Musik
Ort Hinterhofsalon, Aachener Str. 68, 50674 Köln, Tel. 0221 / 1397116
Zeit 20h
Die Sirenen
Frauenchor-Ensemble
Rubrik Musik
Ort Bühne der Kulturen, Platenstr. 32, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9559510
Zeit 20h
Völkerball
Tribute to Rammstein
Rubrik Musik
Ort E-Werk, Schanzenstr. 37, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 20h
25. Ehrenfeld-Hopping
Mit Brad Marr & JJ Quinn; anschl. Frau Winzig & Amin Afify
Rubrik Musik
Ort The Bär, Thebäerstr. 10, 50823 Köln
Zeit 20h
Jessica Lea Mayfield
Folk-Rock & Indie (im Studio 672)
Rubrik Musik
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 20h
Martin Grossmann: Krafttier Grottenolm
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 20h
Hysterie am Neumarkt
Komödie mit Marcos Schlüter, Martin Hirner und Simeon Long
Rubrik Bühne
Ort Mittelblond, Schwalbengasse 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 17074089
Zeit 20h
Rebecca - Die Frau, die nicht viel wusste
Oder: Ein Psycho, viel von Vögeln, drei Anrufe und kein Mord
Rubrik Bühne
Ort Filmdose, Zülpicher Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 239643
Zeit 20h
Pawel Popolski: Außer der Rand und der Band
Musik-Comedy
Rubrik Bühne
Ort Stadttheater Euskirchen, Emil-Fischer-Str. 25, 53879 Euskirchen, Tel. 02251 / 74040
Zeit 20h
Escht Kabarett
Verschiedene Kleinkünstler treten im 15-Min.-Takt auf (Clubraum)
Rubrik Bühne
Ort Altenberger Hof - Bürgerzentrum Nippes, Mauenheimer Str. 92, 50733 Köln, Tel. 0221 / 9765870
Zeit 20h
World Trash Society: Performance mit Analia Celeste Nunis
Im Rahmen des zweiwöchigen Kunst- und Kulturfestivals des Künstlernetzwerks "Aristokrass"
Rubrik Bühne
Ort Hochbunker Körnerstraße, Körnerstr. 101, 50823 Köln
Zeit 20h
Rhingdöchter
Kölsche Musik
Rubrik Musik
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h
Simon Rummel Ensemble
Jazz
Rubrik Musik
Ort Alte Feuerwache, Melchiorstr. 3, 50670 Köln, Tel. 0221 / 9731550
Zeit 20.30h
25. Ehrenfeld-Hopping
Mit Plastic Soup
Rubrik Musik
Ort Em Drügge Pitter - EDP, Venloer Str. 416, 50825 Köln, Tel. 0221 / 94649467
Zeit 20.30h
Petros Klampanis Trio
Jazz
Rubrik Musik
Ort Loft, Wißmannstr. 30, 50823 Köln, Tel. 0221 / 9521555
Zeit 20.30h
Köln (nicht nur) für Anfänger
Kabarett mit Marina Barth
Rubrik Bühne
Ort Klüngelpütz, Gertrudenstr. 24, 50667 Köln, Tel. 0152 / 04443368
Zeit 20.30h
25. Ehrenfeld-Hopping
Mit Kent Coda
Rubrik Musik
Ort Nachtigall, Körnerstr. 65, 50823 Köln
Zeit 20.30h
Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne
Stand-up-Comedy
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20.30h
25. Ehrenfeld-Hopping
Mit Haines + Band
Rubrik Musik
Ort Klub Berlin, Keplerstr. 6, 50823 Köln
Zeit 21h
25. Ehrenfeld-Hopping
Mit Stunde2
Rubrik Musik
Ort RubinRot, Sömmeringstr. 9, 50823 Köln, Tel. 0221 / 9901698
Zeit 21h
25. Ehrenfeld-Hopping
Mit JJ & The Acoustic Machine
Rubrik Musik
Ort Braustelle, Christianstr./Venloer Str., 50825 Köln, Tel. 0221 / 2856932
Zeit 21h
Jeremy Loops
Singer/Songwriter
Rubrik Musik
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 21h
Schlagsaite
Folk u.a.
Rubrik Musik
Ort Gebäude 9, Deutz-Mülheimer Str. 127-129, 51063 Köln, Tel. 0221 / 814637
Zeit 21h
Die Brausen
Frauen-Shanty-Chor
Rubrik Musik
Ort Mainzer Hof, Maternusstr. 18, 50678 Köln, Tel. 0221 / 312549
Zeit 21h
World Trash Society
Konzert mit Correga Contrastie
Rubrik Musik
Ort Hochbunker Körnerstraße, Körnerstr. 101, 50823 Köln
Zeit 21.30h
Late-Night-Comedy mit Sebastian Richartz
Kleinkünstler präsentieren 2 x 20 Minuten Programm, Eintritt frei, Spenden willkommen
Rubrik Bühne
Ort WirtzHaus, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 241341
Zeit 22h
Shake It!
Pop, Charts & Party-Classics
Rubrik Party
Ort Roonburg, Roonstr. 33, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2403719
Zeit 22h
15 Jahre Kompott Party
Mit der Amsterdam Klezmer Band (live); anschl. Party (im Saal)
Rubrik Musik
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 22h
High Life Saturday
Charts, Party-Sounds & Classics
Rubrik Party
Ort Cent Club, Hohenstaufenring 25-27, 50674 Köln, Tel. 0221 / 9463542
Zeit 22h
tanzBar
Pop, Rock, Alternative, Dancefloor & House
Rubrik Party
Ort ABS, Gottesweg 135, 50939 Köln, Tel. 0221 / 446975
Zeit 22.30h
That's 80s
Mit den DJs Elvis & Frank Ahdafi
Rubrik Party
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 23h
Marek Hemmann (live)
Support: Rafael Da Cruz, Marius Lehnert, YAWK, Alex Sternadl u.a.
Rubrik Party
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 23h
25. Ehrenfeld-Hopping: Mr. & Mrs. Carter
HipHop & R 'n' B
Rubrik Musik
Ort YUCA@Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln
Zeit 23h
25. Ehrenfeld-Hopping: Hopping-Party
Floor 1: Bingolinchen (Soundsystem) mit Flimmy Hendrikxxx und bleibtreuboy + Blitzbangers; Floor 2: Tobi Tanqueray und Yung Lax; Floor 3: Damned Dan, MikeMaikMeik und Frank Schampus; Floor 4: Mahssa Dadari und Kay Dahmer
Rubrik Party
Ort Heinz Gaul + Helios37, Vogelsanger Str./Heliosstr., 50825 Köln
Zeit 23h
Rockgarden
Metal, Hardcore, Grunge, Emo & Crossover
Rubrik Party
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 23h
Feines Tier
Mit Oceanvs Orientalis, Philipp Fein und Franca
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23.30h

Veranstaltungskalender

August 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

September 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Oktober 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Anzeige
Zur Startseite