Service

Termine am 18. März

58 Treffer
Flohmarkt
Im Innenhof
Rubrik Märkte
Ort Alte Feuerwache, Melchiorstr. 3, 50670 Köln, Tel. 0221 / 9731550
Zeit 8-17h
9. Kunsthandwerkermarkt
Mit Cafeteria, Eintritt frei, Kontakt 0221-60 47 34
Rubrik Märkte
Ort Josef-Barten-Halle, Dünnwalder Mauspfad 437, 51069 Köln, Tel. 0221 / 8281234
Zeit 10-17h
Kinder-Second Hand Basar
Alles rund ums Kind, Veranst.: Kolpingsfamilie Köln-Brück
Rubrik Märkte
Ort Pfarrheim St. Hubertus, Brück, Olpener Str. 954, 51109 Köln, Tel. 0221 / 9692303
Zeit 10-13h
Deutschland - Russland
Rubrik Sport
Ort Sportpark Höhenberg, Frankfurter Str., 51065 Köln, Tel. 0221 / 71616150
Zeit 10.30h
Adler Modellspielzeugmarkt
Markt für Modelleisenbahnen und -autos
Rubrik Märkte
Ort Theater am Tanzbrunnen, Rheinparkweg 1, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8213183
Zeit 11-16h
Luftakrobatik-Workshop
Artistik an Trapez und Vertikaltuch (ab 7 Jahren), Anm. erforderlich unter 0221-47 18 92 51 oder info@fdiezirkusfabrik.com
Rubrik Pänz Events
Ort dieZIRKUSfabrik Kulturarena, Bergisch Gladbacher Str. 1007a, 51069 Köln, Tel. 0221 / 47189251
Zeit 11-15h
Alles wird grün
Johannes Stankowski und seine Band präsentieren ihr neues Songalbum erstmals live
Rubrik Pänz Events
Ort Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 50678 Köln, Tel. 0221 / 2783685
Zeit 11h + 15.30h
Circus Contutti
Die Zirkus-AG der Michaeli Schule Köln, Freie Waldorfschule zeigt ihre jährlichen Aufführungen
Rubrik Pänz Events
Ort ZAK - Zirkus- und Artistikzentrum Köln, An der Schanz 6, 50735 Köln, Tel. 0221 / 7021678
Zeit 11h
Flohmarkt
Veranst.: Cölln Konzept, Tel. 0221/23 53 65
Rubrik Märkte
Ort Wilhelmplatz, 50733 Köln
Zeit 11-18h
Prag
Roman Patocka (Violine), Kristina Fialova (Viola) und die Prager Philharmoniker spielen Werke von Haydn und Mozart; Dirigent: Petr Vronský
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 11h
Ketten der Liebe
Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause mit Tom Gerhardt, Dustin Semmelrogge u.a.
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 11h + 17h + 20h
Frühlingsmarkt
Veranst.: AHAG e.V. Lechenich
Rubrik Märkte
Ort Marktplatz Lechenich, Markt 1, 50374 Erftstadt
Zeit 11-20h
Kasperle im Land des Riesen
Puppentheater ab 3 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Tante Astrid, Hinterhof Aachener Str. 48, 50670 Köln
Zeit 11h + 15h
Antjes Kuh
Krabbeltheater ab 2 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 12h (Premiere)
Tanz der Vampire
Musical nach dem Kultfilm von Roman Polanski
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 14h + 19h
Wolkenbilder
Familienführung, empfohlen ab 5 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Wallraf-Richartz-Museum & Fondation Corboud, Obenmarspforten (am Kölner Rathaus), 50667 Köln, Tel. 0221 / 22121119
Zeit 15h
Eiervision Leed Contest
Hänneschen-Ostermärchen von Iris Schlüter
Rubrik Bühne
Ort Hänneschen-Theater, Eisenmarkt 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581201
Zeit 15h + 17.30h
Aus dem Tagebuch eines Stiers
Kinderkonzert der Jungen Sinfonie Köln e.V., empfohlen ab 4 Jahren (Aula)
Rubrik Pänz Events
Ort Eichendorff-Schule, Dechenstr. 1, 50825 Köln
Zeit 15.30h
Die Geschichte von Boris, Gustel und den Sachen
Stück von Ko van den Bosch, empfohlen ab 6 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 16h
Für mich soll's rote Rosen regnen
Ein seelisch-musikalisches Porträt von Hildegard Knef
Rubrik Bühne
Ort Kammeroper Köln, Friedrich-Ebert-Str. 4, 50996 Köln, Tel. 0221 / 243612
Zeit 16h
Frau Holle
Nach dem Märchen der Brüder Grimm
Rubrik Pänz Events
Ort Metropol Theater, Eifelstr. 33, 50677 Köln, Tel. 0221 / 321792
Zeit 16h
Barbara Bierach
liest aus ihrem neuen Krimi "Schweigegelübde". Lesung mit Whiskey
Rubrik Literatur
Ort Hoch2Werk, Sürtherhauptstr. 83, 50999 Köln
Zeit 16-18h
Wer weiß wofür et jot es
Schwank von Peter Millowitsch und Barbara Schöller
Rubrik Bühne
Ort Volksbühne am Rudolfplatz, Aachener Str. 5, 50674 Köln
Zeit 17h
Claudia Schreiber
liest aus "Solo für Clara"
Rubrik Literatur
Ort Freiraum, Gottesweg 116a, 50939 Köln, Tel. 0221 / 8231240
Zeit 17h
Kölner Fest für Alte Musik: Die neuen Waffen der Liebe
Das Ensemble Nuovo Aspetto um den Lautenisten Michael Dücker präsentiert Sebastián Duróns Kurzoper "Las nuebas armas de amor"
Rubrik Klassik
Ort WDR Funkhaus Köln, Wallrafplatz 5, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801
Zeit 17h
Sülzer Abendmusik: Erik Lundkvist (Orgel)
Werke von Bach, Dupré, Messiaen, Olsson, Lindberg, Liszt und Lundkvist
Rubrik Klassik
Ort St. Nikolaus, Sülz, Berrenrather Str. 256, 50937 Köln
Zeit 17h
11. Medenus-Klavierfestival
Mit Young professionals, Finale
Rubrik Klassik
Ort Schloss Eulenbroich, Zum Eulenbroicher Auel 19, 51503 Rösrath, Tel. 02205 / 907320
Zeit 17h
reger chor köln
Benefizkonzert mit Chorwerken und Motetten des 19., 20. und 21. Jahrhunderts zugunsten "Kinder krebskranker Eltern"
Rubrik Klassik
Ort Trinitatiskirche Köln, Filzengraben 4-6, 50676 Köln, Tel. 0221 / 2420212
Zeit 17h
Duo PP
Panflöte trifft auf Gitarre
Rubrik Musik
Ort Lutherkirche Südstadt, Martin-Luther-Platz 2-4, 50677 Köln, Tel. 0221 / 3762990
Zeit 17h
Musik zum Passionssonntag
Werke von Notari, Telemann, Marcello und Bach. Mit Ursula Groten (Flöte) und Margret Hoppe (Orgel), Eintritt frei, Spenden erbeten
Rubrik Klassik
Ort St. Agnes, Neusser Platz 18, 50670 Köln, Tel. 0221 / 733300
Zeit 17h
11. Medenus-Klavierfestival
Mit Young professionals, Finale
Rubrik Klassik
Ort Schloss Eulenbroich, Zum Eulenbroicher Auel 19, 51503 Rösrath, Tel. 02205 / 907320
Zeit 17h
Kaffeebud - La kölsche Vita
Komödiantischer "Insalata Mista" aus Klüngel, Klaaf, Kanonen und Amore
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 17.30h
Ukulele Jam
Theaterstück von Alen Meskovi, Solostück mit Jonas Baeck
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 18h
Die Weber
Drama von Gerhart Hauptmann
Rubrik Bühne
Ort Depot (Schauspiel Köln) im ehem. Carlswerk, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 18h
Spirit of Caucasus
Etho-Show mit Musik, Tanz und Artistik
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Kalk, Kalk-Mülheimer Str. 58, 51103 Köln, Tel. 0221 / 9876020
Zeit 18h
Gli Uccellatori
Dramma giocoso in drei Akten, Koproduktion mit dem Theater an der Wien
Rubrik Bühne
Ort Oper Köln im Staatenhaus am Rheinpark, Auenweg 17, 50679 Köln
Zeit 18h (Premiere)
Jazzabend mit Stadtgespräch
Mit Pascal Hahn (Trompete/Komposition), Johanna Risse (Violine), Andreas Theobald (Klavier) u.v.a.
Rubrik Musik
Ort Hochschule für Musik und Tanz Köln, Unter Krahnenbäumen 87, 50668 Köln, Tel. 0221 / 912818105
Zeit 18h
Rainer Bielfeldt: Die Erinnerung von morgen
Kabarett-Konzert
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 18h
Der Mann mit den Messern
Inszenierung von Sandra Reitmeier, nach der gleichnamigen Kurzgeschichte von Heinrich Böll
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 18h
Einweihung der neuen Eule-Orgel
Mit Prof. Daniel Roth, Paris
Rubrik Klassik
Ort Abteikirche St. Nikolaus, Mathildenstr. 20a, 50259 Pulheim, Tel. 02234 / 82248
Zeit 18h
Hysterikon
Bühnlein Brillant spielt ein hintergründiges Stück von Ingrid Lausund
Rubrik Bühne
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 19h
Hysterie am Neumarkt
Komödie mit Marcos Schlüter, Martin Hirner und Simeon Long
Rubrik Bühne
Ort Mittelblond, Schwalbengasse 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 17074089
Zeit 19h
Ham & Egg: Sahnestücke Deluxe
Das Beste aus 20 Jahren, Travestie-Show
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 19h
Rachmaninov-A-cappella-Ensemble
Das Ensemble aus der Ukraine hat sich auf die A-cappella-Aufführung von liturgischen Gesängen aus der orthodoxen Kirche Osteuropas spezialisiert
Rubrik Musik
Ort St. Andreas, Schlebusch, Bergische Landstr. 51, 51375 Leverkusen
Zeit 19.30h
(Ausverkauft!) 187 Strassenbande
Rubrik Musik
Ort Palladium, Schanzenstr. 40, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 19.30h
Trust
Gesellschaftssatire von Falk Richter, aufgeführt von TeilnehmerInnen der Theaterpädgogischen Grundlagenfortbildung
Rubrik Bühne
Ort Theaterpädagogisches Zentrum, Genter Str. 23, 50672 Köln, Tel. 0221 / 521718
Zeit 19.30h
Avatar
Melodic Death Metal
Rubrik Musik
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 20h
Wie ich beschloss, nie wieder zu schlafen
(... und auf das Ende der Welt zu warten), eine Studio11-Produktion von Alex Gräbeldinger
Rubrik Bühne
Ort Studio 11, Gravenreuthstr. 11, 50823 Köln
Zeit 20h
Istanbul
Schauspielprojekt mit Profi- und Laiendarstellern von Nuran David Calis
Rubrik Bühne
Ort Schauspiel Köln im Depot 2, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h
Majid Jordan
R 'n' B
Rubrik Musik
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 20h
Kölner Fest für Alte Musik: Wien spielt auf
Musik zum Wiener Kongress 1814 von Rossini, Hummel und Beethoven
Rubrik Klassik
Ort Turistarama, Mauritiussteinweg 102, 50676 Köln
Zeit 20h
Carsten Braun & Ludwig van Beethoven
Mit Margareta Köllner (Sopran), Anne-Kathrin Herzog (Alt), dem Konzertchor Köln u.a.; Dirigent: Jonas Manuel Pinto
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Laibach
Pop, Techno, EBM u.a.
Rubrik Musik
Ort Die Kantine, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 1679160
Zeit 20h
Ahmet Aslan
Kurdisch-zazaische Musik
Rubrik Musik
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 20h
Rejjie Snow
HipHop & Rap
Rubrik Musik
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln, Tel. 0221 / 53098880
Zeit 20h
Halena Primus
Diplom-Abschlussinszenierung der Theaterakademie Köln
Rubrik Bühne
Ort studiobühneköln, Universitätsstr. 16a, 50937 Köln, Tel. 0221 / 4704513
Zeit 20h
Chor Mondays
Pop, Jazz, Chanson, Klassik u.a.; Leitung: Jürgen Hauffer
Rubrik Musik
Ort Bühne der Kulturen, Platenstr. 32, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9559510
Zeit 20h
Jonathan Hofmeister Quartett
Jazz
Rubrik Musik
Ort Loft, Wißmannstr. 30, 50823 Köln, Tel. 0221 / 9521555
Zeit 20.30h

Veranstaltungskalender

Juni 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Juli 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

August 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Anzeige
Zur Startseite